Фестиваль – конкурс патриотической песни

"Песни в солдатской шинели"

Течет река времени. Минуло уже несколько десяток лет с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, "окна войны". Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой день 22 июня 1941 года остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от фашистского рабства. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам.

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в ВО войне в корпусе №2 МАОУ СОШ №71, был организован конкурс исполнения и инсценировки военно-патриотических песен. В конкурсе приняли участие учащиеся 2-х классов.

Организаторы мероприятия провели серьезную работу, разработали систему оценивания, настроили детей на важность и торжественность события. Воодушевленные ученики старались изо всех сил выступить достойно и показать себя с лучшей стороны. Ребята понимали, что это очень ответственное мероприятие, требующее от них полного осознания происходящего, душевного вклада, понимания песни, как каждого её слова, мелодии, так и каждого ее созвучия.

Ребята постарались не только представить свою песню, но и подготовили подходящие костюмы, инсценировку, танец. Школьники пели песни военных лет, исполняли захватывающие танцевальные композиции. Номера, подготовленные для конкурса, были пронизаны благодарностью к людям, сохранившим для нас мир, любовью к своей Родине и патриотизмом. Все это обеспечивает подлинную связь поколений.

На этом мероприятии дети еще раз получили урок беззаветной преданности и любви к своей Родине, урок смелости, достоинства, мужества и стойкости. Верьте люди, эта память всей земле нужна!

Мы призываем хранить в памяти и в сердце победы героического народа, прошедшего через непреодолимые испытания и подарившего нам мирную жизнь. Призываем всех: "Помните, люди, помните!"