С. И. Ожегов – «движитель русского слова»

Каждый год 22 сентября мы отмечаем памятную дату – день рождения Сергея Ивановича Ожегова, доктора филологических наук, советского лингвиста, лексикографа, автора, выдержавшего множество изданий «Словаря русского языка», одного из составителей «Толкового русского словаря» под редакцией Д.Н. Ушакова.
В этот день в школе прошли информационные пятиминутки, на которых педагоги представили детям красочные презентации, рассказывающие о жизни и работе великого русского учёного. Рассказ об этом замечательном человеке был с интересом принят учащимися, ведь такую колоссальную работу как составление знаменитого словаря мог проделать только выдающийся научный деятель, биография которого полна интереснейшими событиями. Такой яркий пример невероятной самоотверженности и преданности своему делу является предметом гордости за своего соотечественника и страну.
Взгляд под другим углом на знаменитую книгу, рассказ об увлекательной истории её написания и человеке, ответственном за её создание, уже никогда не позволит пренебрежительно относиться к великому научному труду выдающегося русского учёного.

С. И. Ожегов – «движитель русского слова»1С. И. Ожегов – «движитель русского слова»2С. И. Ожегов – «движитель русского слова»3