Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы»

Эколята

Десятилетие детства – прекрасная инициатива нашего Правительства, в рамках которой по всей стране проходят замечательные детские фестивали, олимпиады и уроки знаний в школах.

Очередным событием этой программы стал Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы», проводимый среди учащихся старшего дошкольного, младшего, среднего возраста и начальной школы.

Мероприятие проходило с 17 по 18 ноября. В школе № 71 г. Краснодара, в уроке приняли участие более 300 учеников.

Среди детей старшего дошкольного возраста была проведена интерактивная игра, целью которой стало формирование экологической культуры у детей, развитие познавательного интереса к миру природы, любови к природе, стремления заботиться о ней и беречь ее.

Ученики начальной школы познакомились с животным миром родного края. Требовалось добиться понимания ребёнком существования невидимых нитей, которые связывают все живое вокруг, того, что разумное поведение человека по отношению к «братьям нашим меньшим» поможет сохранить  разнообразие и экологическое благополучие окружающей среды.

Детям среднего школьного возраста рассказали о роли Красной книги как средства законодательной охраны редких видов растений, грибов и животных. В связи с постоянно возрастающим воздействием человека на окружающую среду формирование представления о несомненной ценности биоразнообразия приобретает актуальность в период формирования личности человека, гражданина.

Среди детей старшего школьного возраста нашла отражение проблема  здоровьесбережения в период окончания школы и увеличения нагрузок, связанных с подготовкой к многочисленным экзаменам.

При проведении данного урока у педагогов появилась возможность поговорить о проблемах, которые действительно волнуют ребят. В ходе интерактивной беседы, совместного обсуждения проблем и поиска выхода из сложившейся тупиковой ситуации педагог и обучающиеся приходили к выводу, что сохранение здоровья не просто возможно, а абсолютно реально. Необходимо поддержать современную традицию установления «моды на здоровье».

Для школы Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» стал настоящим праздником для ребят и педагогов. Каждый вынес из данного события знания, которые изменили его отношение к окружающему миру и его обитателям.