«Правильный путь на железной дороге»

В рамках периодических бесед со школьниками об актуальных вопросах безопасности жизнедеятельности 9 сентября 2020 г. в МАОУ СОШ №71 подверглась обсуждению тема безопасности на железной дороге.

В результате модернизации, увеличения количества и скорости движения железнодорожного транспорта, а также пагубного влияния на внимательность при передвижении детей различных мобильных средств связи и портативных аудиоустройств, травматизм на железной дороге растёт. Поэтому от количества и качества предупредительных мер напрямую зависит здоровье и безопасность детей во время обучения и каникул. Беседы о правилах поведения на железной дороге помогают учащимся осознать опасность, обусловленную беспечным поведением возле мест проезда железнодорожного транспорта, обучают правилам пересечения и движения рядом с железнодорожными путями.

Из первых уст приглашенного ведущего специалиста по охране труда Краснодарской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» Мирошниченко А.А. на одном из уроков были высказаны главные тезисы и обсуждены основные нюансы поведения возле железной дороги
Профессиональное мнение и опыт специалиста помогли выделить особо важные для школьников
ситуации и случаи нарушений правил нахождения вблизи железнодорожных путей. Авторитет и серьёзность подхода к доведению темы специалистом настроили слушающих на внимательное и вдумчивое восприятие важной информации.

Каждый вынес из этой беседы что-то важное и нужное для себя. То, что может помочь принять правильное решение в ситуации, требующей ответственного отношения к своей безопасности и безопасности окружающих.