Открытые уроки по ОБЖ

Деятельность организации сил гражданской обороны имеет долгую и богатую историю. Начинаясь в 30-х годах XX века с отрядов местной противовоздушной обороны, призванных противостоять вражеским авиационным налётам в тыл сражающейся армии, уже к 60-ым годам силы МПВО преобразуются в общегосударственную оборонительную систему – Гражданскую оборону СССР. Действуя, как система общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно, в мирное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения, Гражданская оборона просуществовала до начала 90-х годов, и под воздействием увеличения масштабов чрезвычайных ситуаций техногенного характера было принято решение о создании Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. МЧС России стало центральным звеном Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2 октября в преддверии Дня Гражданской обороны Российской Федерации, а также 30-й годовщины основания МЧС России были проведены открытые уроки по ОБЖ, включающие в себя тренировки по защите детей и персонала организаций от чрезвычайных ситуаций. В качестве специалиста на занятия был приглашен зам. начальника управления кадровой и воспитательной работы и профессионального обучения, полковник внутренней службы Анатолий Алексеевич Довгаль. Его обширные и глубокие знания предмета обсуждения были неоценимо полезны для понимания школьниками сути и смысла этой сложной и важной государственной организации. Исчерпывающие объяснения помогли учащимся закрепить в памяти правила ОБЖ и последовательность действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации в школе и на улице.
Правила ОБЖ являются одними из основных для каждого человека, и их изучением в школе ни в коем случае не следует пренебрегать.

Открытые уроки по ОБЖ1
IMG_5357~1.jpg открытый урок по ОБЖ в МАОУ СОШ №71