Школьные пятиминутки: Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Нет для государства важнее вещи, чем независимость. Именно она позволяет поставить свою фигуру на шахматную доску мировой политической арены. Случается, что одни страны покушаются на мир и покой своих соседей, захватывают чужие территории, угнетают народ, насаждают свои законы и правила. Не всегда военная сила государства может сопротивляться захватчику, но даже тогда, когда армия разбита, а враг уже пирует в столице, празднуя победу, страна может воспрять и силами всего народа, вставшего, как один, на защиту своей родины, изгнать врага, отстояв свою независимость. В истории нашей страны тоже есть такая страница, которая была перевернута в 1612 году силами народных ополчений Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польско-литовских интервентов.

И уже сейчас мы славим исторический подвиг русского народа и празднуем День народного единства. Праздник с глубокими корнями, уходящими в глубь веков. На школьных пятиминутках в память о 4 ноября мы вспоминаем события давно минувших лет, зачитываем доклады и слушаем выступления детей, которые совершают один из первых своих шагов на пути понимания тяжёлой и великой судьбы русского народа и русского государства. На протяжении своей длинной истории народ пережил множество потрясений, но продолжает развиваться и с уверенностью смотрит в будущее.

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.