Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав МАОУ СОШ №71

В последние годы, проблема профессионального становления личности приобретает все большую значимость. В конце 2018 года был утвержден национальный проект «Образование». Наставничество играет одну из ведущих ролей в его реализации.

Сложившаяся система сопровождения молодых педагогов на этапе вхождения в профессию нашло свое отражение в разработанном Положении о наставничестве.

В МАОУ СОШ № 71 опытные педагоги осуществляют наставничество в несколько этапов:

1-й этап – адаптационный. Наставник определяет круг обязанностей и полномочий молодого специалиста, проводит диагностику профессиональных затруднений, выявляет недостатки в его умениях и навыках, чтобы выработать план профессионального становления молодого учителя.

2-й этап – основной (проектировочный). Наставник разрабатывает и реализует план, осуществляет корректировку профессиональных умений молодого учителя.

3-й этап – контрольно-оценочный. Наставник проверяет уровень профессиональной компетентности молодого педагога, определяет степень его готовности к выполнению своих функциональных обязанностей.

Каждому начинающему учителю в нашей школе назначается наставник, создается тандем: наставник + наставляемый. Важно, чтобы участникам тандема было комфортно работать друг с другом. Цикл наставничества обычно составляет от 1 года до 3 лет.

Начинающие педагоги участвуют в конкурсных проектах, посредством мастер-классов представляют высокие результаты профессиональной деятельности: учителя английского языка Тесленко В.В. (педагог-наставник) и Цатковская Ю.С., (молодой учитель) в 2019 году стали призерами городского конкурса «Лучший педагог - наставник города Краснодара»

Призеры

Выражаем уверенность в том, что большой опыт наставнической работы педагогического коллектива школы будет способствовать тому, что процесс профессионального становления молодых педагогов пройдет успешно, и они навсегда свяжут свою жизнь с профессией учитель.

Профессиональный рост педагога

На основании плана методической работы МАОУ СОШ № 71, был проведен «Аукцион педагогических идей» с участием наставников и молодых специалистов

аукцион

События

Муниципальный профессиональный конкурс «Учитель года города Краснодара». Участие - Толстова О.Н., учитель истории и обществознания (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3, ссылка 42024г.

Муниципальный профессиональный конкурс «Педагогический дебют». Участие - Галыгина Е.С., учитель начальных классов (ссылка 1, ссылка 22024г.

Муниципальный профессиональный конкурс «Педагогический дебют». Участие - Аллина Д.С., учитель математики (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 32023г.

Всероссийский форум «Молодые молодым» в г. Санкт-Петербург. Участие - Аллина Д.С., учитель математики (ссылка2022г.

Муниципальный профессиональный конкурс «Лучший заместитель руководителя». Участие - Дубовина Н.В., заместитель директора, учитель русского языка и литературы (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3) 2022г.

Муниципальный профессиональный конкурс «Учитель года города Краснодара». Участие - Переломова Д.С., учитель кубановедения (ссылка) 2021г.

XIV муниципальный конкурс «Воспитание в новой школе: поиск продолжается». Участие - Пономарёва Е.А., учитель истории и обществознания (ссылка) 2021г.

Заочный этап конкурса «Лучший классный руководитель». Участие - Рыжкова О.А., учитель физики (ссылка) 2021г.

Администрация МАОУ СОШ №71

Педагогический состав МАОУ СОШ №71 (Корпус ул. им. Карякина, д. 8, и д. 8/1)