В последние годы, проблема профессионального становления личности приобретает все большую значимость. В конце 2018 года был утвержден национальный проект «Образование». Наставничество играет одну из ведущих ролей в его реализации.

Сложившаяся система сопровождения молодых педагогов на этапе вхождения в профессию нашло свое отражение в разработанном Положении о наставничестве.

В МАОУ СОШ № 71 опытные педагоги осуществляют наставничество в несколько этапов:

1-й этап – адаптационный. Наставник определяет круг обязанностей и полномочий молодого специалиста, проводит диагностику профессиональных затруднений, выявляет недостатки в его умениях и навыках, чтобы выработать план профессионального становления молодого учителя.

2-й этап – основной (проектировочный). Наставник разрабатывает и реализует план, осуществляет корректировку профессиональных умений молодого учителя.

3-й этап – контрольно-оценочный. Наставник проверяет уровень профессиональной компетентности молодого педагога, определяет степень его готовности к выполнению своих функциональных обязанностей.

Каждому начинающему учителю в нашей школе назначается наставник, создается тандем: наставник + наставляемый. Важно, чтобы участникам тандема было комфортно работать друг с другом. Цикл наставничества обычно составляет от 1 года до 3 лет.

Начинающие педагоги участвуют в конкурсных проектах, посредством мастер-классов представляют высокие результаты профессиональной деятельности: учителяанглийского языка Тесленко В.В.(педагог-наставник) и Цатковская Ю.С., (молодой учитель) в 2019 году стали призерами городского конкурса «Лучший педагог – наставник города Краснодара»

Призеры

Выражаем уверенность в том, что большой опыт наставнической работы педагогического коллектива школы будет способствовать тому, что процесс профессионального становления молодых педагогов пройдет успешно, и они навсегда свяжут свою жизнь с профессией учитель.

Профессиональный рост педагога

На основании плана методической работы МАОУ СОШ № 71, был проведен «Аукцион педагогических идей» с участием наставников и молодых специалистов

аукцион