Реализация национального проекта "Образование" в МАОУ СОШ №71

План по реализации национального проекта «Образование» в МАОУ СОШ №71 на 2023-2024 учебный год

Отчет по реализации национального проекта «Образование» в МАОУ СОШ №71 на 2019-2020 учебный год (ссылка на сайт)

Реализация проекта "Цифровая образовательная среда" на 2022-2023 учебный год (ссылка на сайт)

Информация о проекте "Современная школа" на 2020-2021 учебный год (ссылка на сайт)

Деятельность по развитию системы поддержки одаренных детей в МАОУ СОШ №71 на 2019-2020 учебный год (ссылка на файл.pdf)

Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» утвержден Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам протоколом от 03.09.2018 №10 и рассчитан на 6 лет. Нацпроект содержит 2 цели: вхождение Российской Федерации в десятку мировых систем школьного образования и воспитание гармонично развитой личности.
Также до конца 2023 года национальный проект «Образование» содержал комплекс мероприятий по развитию системы среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», который внес свой вклад в достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство». С 2022 года мероприятия по развитию системы среднего профессионального образования реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», не входящего в состав национального проекта.

2024-05-08_10-18-11_nac_proect_obr.png

Информация о реализации Федеральных проектов

nac_proect_obr1.png

Современная школа

Проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, организацию комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

nac_proect_obr2.png

Успех каждого ребенка

Проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

nac_proect_obr3.png

Молодые профессионалы

Проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» направлен на обеспечение возможности обучающимся образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.

nac_proect_obr4.png

Цифровая образовательная среда

Проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

nac_proect_obr5.png

Социальная активность

Проект «Социальная активность» направлен на создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества.

nac_proect_obr6.png

Молодежь России

Проект «Развитие системы поддержки молодежи ("Молодежь России")» направлен на создание условий для эффективной самореализации молодежи, в том числе развитие инфраструктуры. В рамках проекта предусмотрены мероприятия для повышения охвата молодежными проектами и программами и информирования молодежи о возможностях, механизмах и путях ее самореализации в России.

nac_proect_obr7.png

Патриотическое воспитание

Проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В рамках проекта ведется работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности.

nac_proect_obr8.png

Социальные лифты для каждого

Проект «Социальные лифты для каждого» нацелен на создание для граждан возможностей для профессионального и карьерного роста путем формирования и развития системы профессиональных конкурсов.