Культурный норматив школьника

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа № 71 основана в 1971 году.

С 1999 года школа активно занимается инновационной и опытно-экспериментальной деятельностью.

В 1999 году - присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки с предоставлением гранта  МО РФ.

В 2011 года школе присвоен статус базовой по дистанционному образованию.  Внедряется проект дистанционного образования детей - инвалидов, создается общедоступная среда для учащихся  с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательном пространстве школы удалось организовать и активизировать  следующие  локальные субкультурные среды, позволяющие участникам образовательного процесса реализовывать  свою субъектнуюпозицию:

• Интернет-центр
  • научное общество учащихся и педагогов  «Эрудит»
  • школьный пресс-центр
  • совершенствуется система школьного самоуправления
  • Клуб семейного чтения
  • Клуб непрочитанных книг

Высокий уровень показывают учащиеся на едином государственном экзамене. В 2013 году – 1 место в городе порусскому языку, 3 место – по математике. А по двум основным экзаменам в крае МАОУ СОШ №71занимает 2 место.

Библиотека школы является культурно-информационным центром школы. Опыт работы занесен в Краевой банкданных передового опыта работы. Сотрудники библиотеки стали  победителями общегородского отраслевогоконкурса «Лучший специалист города Краснодара-2008, 2010». Заведующая библиотекой Гайфутдинова С.Н.  – победитель Всероссийского конкурса «Лучший школьный библиотекарь». В 2013 году библиотека школы получиладиплом второй степени во Всероссийском конкурсе «Концепция дизайна пространства школьной библиотеки».

Более 1600 учащихся в школе заняты в системе дополнительного образования. Созданы 7 творческихколлективов, научное общество старшеклассников.