Культурный норматив школьника

Классный час о здоровом питании

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы»  В.А. Сухомлинский

Укрепление здоровья школьников является одной из приоритетных задач современной школы. Горячее питание детей во время пребывания ребенка в школе является одним из необходимых условий поддержания здоровья учащихся и способности к успешному обучению.

С целью повышения компетентности участников образовательного пространства в области здорового рационального питания, формирования культуры питания во 2 корпусе МАОУ СОШ №71 прошли классные часы на тему: «Секреты здорового питания».

Школьники узнали, что рациональное питание - один из основных факторов, ответственных за здоровье человека, его настроение, трудоспособность. Для детей школьного возраста это имеет принципиальное значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также с интенсивной учебной нагрузкой.

Посмотрев презентацию, учащиеся обсудили проблемы здорового питания, побеседовали о качественном питании, которое обеспечивается путем потребления безопасных пищевых продуктов в рамках сбалансированной диеты, в результате чего полностью удовлетворяются потребности организма ребёнка в питательных веществах. На уроке поднимались проблемы нехватки витаминов в растущем организме и пользы от ежедневного употребления продуктов, богатых витаминами. Речь шла и о важности школьного горячего питания, и о правилах поведении в школьной столовой, мытье рук перед едой, личной гигиене. Ребята с удовольствием активно участвовали в играх, упражнениях, рассуждениях, высказывали свое мнение, дополняли ответы одноклассников, в завершении классного часа учащиеся приняли участие в викторине.

Классный час носил просветительский, профилактический характер и был направлен на формирование правильного здорового питания. Учащиеся получили новые интересные сведения о здоровом питании и сделали для себя  выводы - недостаточное поступление питательных веществ в школьном возрасте вызывает повышенную утомляемость школьника, снижение успеваемости, повышает риск простудных заболеваний, питание должно содержать полезные продукты, а так же, для организма ребенка необходимо горячее питание.

Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Учить уроки, чтоб на пять,

И спортом заниматься,

Чтоб мозг и мысли укреплять,

Нам надо правильно питаться!