конкурс чтецов «Строки, опалённые войной…»

Я знаю о войне лишь понаслышке,
По фильмам, по урокам, по стихам.
По повестям, что я читала в книжках,
По песням, тем, что пели с детства нам
.

31 января в МАОУ СОШ № 71 среди шестиклассников состоялся конкурс чтецов «Строки, опалённые войной…», который проходит в рамках празднования 75- летия Победы.

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.

Ребята читали стихи о войне Р.Рождественского, К. Симонова, В. Высоцкого, Б. Окуджава, В. Шевнера.

Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

Победителем конкурса стал учащийся 6 «Д2» класса Подгорный Глеб, занявший 1 место с « Балладой о борьбе» В. Высоцкого, 2 место заняла Ляхова Анна, учащиеся 6 « А 2» класса, которая рассказала « Балладу о красках» Р.Рождественского, 3 место присудили Пономаревой Софье, ученицы 6 «Ж2» класса.

26 и 31 января в библиотеке начальной школы «БиблиоПортал» был проведен обзор книг о Великой Отечественной войне под названием «Читайте книги о войне». Библиотекари познакомили учащихся 3-4 классов с произведениями, рассказывающими о судьбах детей и подростков во время войны.

Обзор начался с беседы, в которой ученики принимали активное участие, рассуждая, что такое война? Особое внимание было уделено книгам о блокаде Ленинграда и подвигам детей-ленинградцев.

Ученица 10 «А» класса Городилова Екатерина эмоционально, с глубоким чувством собственного переживания прочитала отрывок из рассказа Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», посвященного дневнику Тани Савичевой. Это не могло никого оставить равнодушным: затаив дыхание, дети внимательно слушали, некоторые не могли сдержать слез.

В ходе обзора дети познакомились также с произведениями Сергея Алексеева, Валентина Катаева, Германа Матвеева, Михаила Сухачёва, Надежды Надеждиной и Анны Печерской, имеющихся в фонде библиотеки.

Завершилось мероприятие стихотворением Михаила Пляцковского «Пусть навек исчезнут войны» в исполнении учениц 4 «Б» класса Таймоскуловой Райды и Зайцевой Анастасии.

Пусть навек исчезнут войны,
Чтобы дети всей земли