Ученики 71 школы в честь празднования 75-летия Великой Победы приняли участие в различных краевых конкурсах

Так случилось, что сегодня весь мир вынужден бороться со страшным инфекционным заболеваем COVID-19,которое уже унесло жизни тысяч людей и продолжает распространяться с невероятной силой. Так же,как и во многих других странах,в России были предприняты все меры для того, чтобы как можно скорее остановить этот вирус и предостеречь граждан от опасности заражения,ведь наше здоровье всегда в приоритете.

Одной из принятых мер стал перевод школ на дистанционное обучение, предусматривающее получение знаний и общение с учителями на расстоянии посредством многообразных онлайн-платформ.

Несмотря на все трудности такого обучения,абсолютно каждый помнит о предстоящем празднике – 75-летии Великой Победы,который вся страна отмечает 9 мая, праздник «со слезами на глазах»,как принято его называть. Все ученики,от маленьких первоклассников,только недавно начавших свой школьный путь, до старших ребят,помнят о Великой Отечественной войне, которая, несомненно, повлияла на ход истории и затронула каждую семью.

Огромное количество историй о подвигах русского народа передается из поколения в поколение – от родственников,на школьных уроках,в средствах массовой информации и сети Интернет. Благодаря этому все ребята знают цену Великой Победы,осознают тот факт,что своей сегодняшней счастливой и беззаботной жизнью под мирным небом мы целиком и полностью обязаны своим прабабушкам и прадедушкам,многих из которых уже давно нет в живых.

Однако остались и очевидцы событий – ветераны,которые до сих пор,несмотря на свой возраст и пережитую боль,делятся своими воспоминаниями об ужасах войны с младшими поколениями. Благодаря таким рассказам мы мысленно становимся очевидцами событий,переносимся в то время и испытываем их страх и ужас на себе, и в каждом из нас просыпается светлое чувство – патриотизм. Мы осознаём важность сохранения памяти и передачи ее младшим ребятам,следующим поколениям,ведь ветеранов,увы,с каждым днём все меньше.

Хотелось бы привести строчки замечательного стихотворение, написанного Вадимом Шефнером:

Не танцуйте сегодня, не пойте.

В предвечерний задумчивый час

Молчаливо у окон постойте,

Вспомяните погибших за нас.

Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,

Средь весёлых и крепких ребят,

Чьи-то тени в пилотках зелёных

На окраины молча спешат.

Казалось бы, как давно была Великая Отечественная война...75 лет назад наш народ совместными усилиями одержал Победу! Человеческой памяти свойственно стирать многие события,но этот исторический момент никогда не забудется.

Несмотря на введенный карантин дистанционное обучение, ученики 71 школы в честь празднования 75-летия Великой Победы приняли участие в различных краевых конкурсах: «Сохраним историческую память», « И помнит мир спаленный»,  ребята изготовили поделки, различные открытки, нарисовали рисунки, посвящённые Великой Отечественной войне. Так они выразили свое уважение и гордость за нашу страну, почтили память миллионов погибших солдат и мирных жителей, доказали, что «никто не забыт,ничто не забыто».

Краевой дистанционный конкурс рисунков « И помнит мир спалённый»11г

Краевой дистанционный конкурс рисунков « И помнит мир спалённый» 7д
Краевой дистанционный конкурс рисунков « И помнит мир спалённый» рис
Краевой дистанционный конкурс рисунков « И помнит мир спалённый» рис2

Краевой дистанционный конкурс рисунков « И помнит мир спалённый» рис 4
Краевой дистанционный конкурс рисунков « И помнит мир спалённый»

Некоторые дети разных возрастов записали видео, где они поют военные песни. Так, Шахова Ульяна, талантливая ученица 6 «М2» класса, исполнила замечательную композицию «Ты же выжил солдат», строчки которой пропитаны горечью и болью и просто не могут не тронуть душу человека,заставив его хотя бы на минуту просто закрыть глаза и подумать о цене своей счастливой жизни.

«Песни военных лет» исполняют учащиеся МАОУ СОШ №71

Ученик 7 «Д2» класса, Мкртычян Милон, не просто спел своим невероятно красивым мужским голосом знаменитую песню «Эх,дороги»,но и полностью проникся словами и даже подобрал костюм,преобразившись в солдата.

«Песни военных лет» исполняют учащиеся МАОУ СОШ №71

Также хотелось бы отметить самую младшую, но ничем не уступающую в своем таланте старшим детям, исполнительницу Аиду Джандубаеву, которая спела знакомую всем песню «Огонёк». Эта девочка учится во 2 классе, но уже знает о Великой Победе, и готова хранить память о ней.

«Песни военных лет» исполняют учащиеся МАОУ СОШ №71

Таким образом, учителя и ученики 71 школы стараются даже в таких непростых условиях напомнить детям о Победе в Великой Отечественной войне. Они приобщают ребят участию в различных мероприятиях,направленных на поддержание памяти о подвигах наших предков, об их невероятном мужестве и отваге, вселяя этим в них чувство гордости и любви к Отечеству. Ведь до тех пор,пока мы помним и ценим, мы сохраняем человечность!