1.12.2020. Пятиминутка: Контрнаступление войск в Москве

Контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 1941 году является очень важным событием в ходе Великой Отечественной войны. Несмотря на численное меньшинство в людях и технике, командование фронта назначило дату наступления на 5 декабря, что считается теперь одним из дней воинской славы. В итоге продвижения советских войск противник был отброшен на сотни километров от Москвы, были освобождены тысячи населённых пунктов, а немецкие войска потерпели первое крупное поражение во Второй Мировой войне. Несколько сотен тысяч русских солдат пали на полях сражений, принеся себя в жертву этой судьбоносной битве. Их имена никогда не будут забыты, а подвиг всегда будет прославляться благодарными потомками.
Школьные пятиминутки, пятиминутки памяти, всегда находят отклик в сердцах детей, что завороженно слушают рассказы о подвиге русских солдат и самоотверженном исполнении ими воинского долга, смотрят, не отрывая глаз от изображений военной хроники и чёрно-белых фотографий военных корреспондентов, запечатлевших самую суть войны на фотоплёнку своих фотоаппаратов.
С самого детства знать тяжёлую участь своей родины, прошедшей через тяжелейшие испытания, устоявшей в буре веков, есть необходимое условие воспитания настоящего патриота своей страны.

1.12.2020. Пятиминутка: Контрнаступление войск в Москве фото11.12.2020. Пятиминутка: Контрнаступление войск в Москве фото 2