"Родительский патруль" по соблюдению ПДД

Как это ни трудно осознавать, но с увеличением количества транспортных средств на дорогах увеличивается и количество жертв дорожно-транспортных происшествий. Под колесами погибают как взрослые, так и дети. Взрослые – от самоуверенности, дети – по незнанию и неопытности.
Причем часто взрослые являются плохим примером для детей. Чтобы сохранить жизнь наших маленьких граждан, будущего нашей страны, надо вооружить их необходимыми знаниями в области основ безопасности жизни. И забывать о них нельзя никогда!
В рамках месячника безопасности дорожного движения родители учеников корпуса №2  МАОУ СОШ №71 организовали "Родительский патруль" по соблюдению ПДД.
В задачу родительского патруля входило обеспечение безопасности школьников на перекрестке при передвижении в школу и обратно домой, а также формирование у несовершеннолетних специальных знаний, умений, практических навыков безопасного поведения на дороге.
В состав родительского патруля входили представители родителей всех классов корпуса №2. "Родительский патруль" каждого класса имел собственную атрибутику (эмблему, значок, нарукавную повязку, жилетку). Родители проводили работу, направленную на выявление и пресечение нарушений ПДД несовершеннолетними при переходе через дорогу, помогали ученикам переходить дорогу. В работу по изучению правил дорожного движения включились и сами школьники. Классы разработали памятки по ПДД и раздавали их прохожим школьникам и взрослым, призывая всех соблюдать Законы дорожного движения. Возможно, полученные из рук детей незатейливые обращения и устные просьбы о соблюдении ПДД запомнятся взрослым и маленьким пешеходам гораздо прочнее.
Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая Правил дорожного движения. Но этот закон в то же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание ПДД позволяет нам уверенно переходить улицу.
Подобные мероприятия очень важны и полезны. В такой форме и школьникам легче приобщиться к правильному поведению на дороге, да и автомобилистам лишний раз напомнить о том, что в дороге надо быть максимально собранными и внимательными, не помешает.

"Родительский патруль" по соблюдению ПДД"Родительский патруль" по соблюдению ПДД"Родительский патруль" по соблюдению ПДД"Родительский патруль" по соблюдению ПДД